Найдите b, при котором графики функции y=2bx^2+2x+1 и y=5x^2+2bx-2 пересекаются в одной точке

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:42
    0
    Поскольку графики пересекаются, имеем

    2bx^2+2x+1=5x^2+2bx-2

    (2b-5) x^2 + (2-2b) x+3=0

    Э

    то квадратное уравнение и точка пересечения будет одна, если дискриминант будет равен 0

    D = (2-2b) ^2-4*3 * (2b-5) = 0

    4b^2-8b+4-24b+60=0

    b^2-8b+16=0

    (b-4) ^2=0

    b-4=0

    b=4