Расстояние между двумя пристанями по реке 80 км. Теплоход проходит этот путь туда обратно за 500 минут. Определите скорость теплохода по течению и против течения если скорость течения реки 4 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:33
    0
    Х - собственная скорость теплохода, (х+4) км/ч - скорость теплохода по течению реки, (х-4) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Путь, который теплоход прошел в обе стороны 2*80=160 км Время теплохода в пути 500 мин=500/60=25/3 часа Общая скорость теплохода в обе стороны (х+4) + (х-4) = 2 х

    Составляем уравнение

    2 х*25/3=160

    2 х=160*3/25

    2 х=19,2

    х=9,6 км/ч собственная скорость теплохода

    9,6+4=13,6 км/ч скорость теплохода по течению реки

    9,6-4=5,6 км/ч скорость теплохода против течения реки

    Проверка

    160: (13,6+5,6) * 60 = 500 мин

    *60 - переводим часы в минуты