Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 ч, а против течения - за 3,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки x км/ч.

а) Чему равна скорость теплохода по течению и против течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:04
    0
    Собственная скорость теплохода v км/ч,

    а скорость течения реки x км/ч, тогда

    (v+x) км/ч - скорость теплохода по течению

    (v-x) км/ч - скорость теплохода против течения

    Расстояние по течению 3 (v+x) км

    равно

    расстоянию против течения

    3,5 (v-x)

    Составляем уравнение

    3 (v+x) = 3,5 (v-x)

    3v+3x=3,5v-3,5x

    0,5v=6,5x

    v=13x

    Скорость по течению (v+x) = (13x+x) = 14x км в час

    Скорость против течения (v-x) = (13x-x) = 12x км в час