1) 15*1/15 - (6*1/5+5*8/11)

2) 5*3/17 - (6*4/7-9*14/17)

Не могли бы помочь

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:31
    0
    1. 15 * 1/15 - (6 * 1/5 + 5 * 8/11)

    15 * 1/15 = 1

    6 * 1/5 = 6/5

    5 * 8/11 = 40/11

    6/5 + 40/11 = (66 + 200) / 55 = 266/55

    1 - 266/55 = - 211/55 = - 3 46/55

    2. 5 * 3/17 - (6 * 4/7 - 9 * 14/17)

    5 * 3/17 = 15/17

    6 * 4/7 = 24/7

    9 * 14/17 = 126/17

    24/7 - 126/17 = (408-882) / 119 = - 474/119

    15/17 - (-474/119) = 15/17 + 474/119 = (105+474) / 119 = 579/119 = 4 103/119