Сумма трех последовательнных целых чисел равна - 27. Найдите наименьшее из этих чисел

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 19:16
    0
    Пусть число, необходимое найти, то есть мин. из этих 3 последовательных чисел: n, тогда другие последовательные числа: n+1 и n+2.

    -27=n + (n+1) + (n+2) =

    =3n+3

    3n=-27-3=

    =-30

    n=-30:3=

    =-10.

    Проверка:

    -10 + (-10+1) + (-10+2) =

    =-10-9-8=

    =-27.

    Ответ: - 10 - наименьшее из троицы данных последовательных чисел.
  2. 18 сентября, 22:09
    0
    Пусть х - первое число, то х+1 - второе число х+2 - третье число. По условию: х+х+1+х+2=-27. 3 х=-30 Х=-10 наименьшее число.