Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 4 см, а боковое ребро равно 16 см. Вычислите площади боковой и полной поверхностей пирамиды.

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 20:18
    0
    Площадь боковой поверхности равна площади 4 х боковых граней

    площадь грани равна половине произведения основания на высоту грани (апофему)

    Половинy диагонали основания определим из тр-ка d/2 = √L²-h²=√20²-16²=√144=12 см

    d = 24 см

    Сторона основания а = d/√2 = 12√2 см

    Апофема А = √ (а/2) ²+h²=√ (6√2) ²+16² = 2√82 см

    S = 4*А*а/2=4*12√2*2√82/2 = 96√41 см²
  2. 20 марта, 20:53
    0
    16:4=4 (см)

    Ответ: площадь боковой и полной поверхности пирамиды равна 4 см