Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 12 см, а боковое ребро - 13 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды и объём.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:10
    0
    В правильном шестиугольнике половина диагонали равна стороне.

    Обозначим её "а".

    а = √ (13²-12²) = √ (169-144) = √25 = 5 см. Периметр Р = 6*5 = 30 см.

    Апофема А = √ (13² - (5/2) ²) = 12,75735 см.

    Sбок = (1/2) * Р*А = (1/2) * 30*12,75735 = 191,36 см².

    Площадь основания So = 3√3a² / 2 = 3√3*25 / 2 = 64.95 cм².

    Площадь полной поверхности пирамиды S = Sбок + So =

    = 191,36 + 64,95 = 256,31 см².

    Объём. равен V = (1/3) * So*H = (1/3) * 64,95*12 = 259,81 см ³.