разность двух чисел равна 21, а сумма 30 % большего числа и 28% меньшего числа равна 20,8. чему равна сумма этих чисел ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:43
    0
    пусть х и у - эти числа, тогда составим систему уравнений

    х+у=21

    0,3 х+0,28 у=20,8

    1) выразим х из первого уравнения: х=21+у

    2) подставим во 2: 0,3 (21+у) + 0,28 у=20,8

    6,3+0,3 у+0,28 у-20,8=0

    0,58 у-14,5=0

    0,58 у=14,5

    у=25

    3) х=21+25=46

    4) сумма=25+46=71