В треугольнике ABC угол B=110, угол C=50 и AD-высота. Докажите, что угол CAD=2BAD

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:10
    0
    Рассмотрим треугольник ABC

    угол BAC = 180-110-50=20 градусов

    рассмотрим треугольник ADB

    уголADB=90 градусов т. к. AD - высота

    угол DBA=180-110=70 градусов

    угол DAB=180-90-70=20 градусов

    угол CAD=DAB+BAC=20*+20*=40 градусов

    отсюда следует CAD=2BAD