2 cos^2 x=1 - sin x помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:47
    0
    Заменяем в уравнении cos^2 x на 1 - sin^2 x; получаем

    2 - 2sin^2 x=1-sin x;

    2 (1-sin x) (1+sin x) = 1-sin x;

    1-sin x=0 или 2 (1+sin x) = 1.

    В первом случае x=π/2+2πn; n∈Z;

    во втором случае sin x = - 1/2; x = - π/6+2πk, k∈Z или 7π/6+2πk, k∈Z