Во время привала мамонтиха Элли приготовила 6 кг салата. Для приготовления она взяла 2 кг листьев одуванчиков, сладких корешков и цветов ромашки в 3 раза больше чем сладких корешков. Сколько кг сладких корешков понадобится для приготовления салата.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:38
    0
    Всего - 6 кг

    Одуванчики - 2 кг

    Корешки - ? кг

    Ромашки - ? но в 3 р > чем корешки

    Пусть корешки Х кг, тогда ромашки 3 Х кг

    3 х + х + 2 = 6

    4 х = 6 - 2

    4 х = 4

    х = 4 : 4

    х = 1 кг корешки

    1 * 3 = 3 кг ромашки