Помогите решить загадку (Нужно пройти столько, да еще столько, да еще полстолько, да еще четверть столько, да еще плюс 3 шага ... Всего 300 шагов

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:47
    0
    Вообще-то решение уже есть - нужно пройти 300 шагов))

    Если же нужно узнать, сколько шагов в "столько", тогда решение:

    Пусть столько - х шагов

    Тогда нужно пройти путь х + х + х/2 + х/4 + 3

    Этот путь по условию задачи равен 300 шагам

    Тогда уравнение к задаче:

    х + х + х/2 + х/4 + 3 = 300

    х + х + х/2 + х/4 = 297

    4 х + 4 х + 2 х + х = 1 188

    11 х = 1 188

    х = 108

    Ответ: столько = 108 шагов