Цену изделия снизили на 10%, а затем вторую на 20%после этого изделие стало стоить 720 р. найти первоначальную цену изделия.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 02:56
    0
    1) 100-20=80% цена последняя 2) 720:80*100=900 (р) цена после первого понижения. 3) 100-10=90 цена предпоследняя. 4) 900:90*100=1000 (р) ответ: 1000 р первоначальная цена
  2. 28 апреля, 05:59
    0
    Первоначальная цена - х,

    сниженная на 10%: 0,9 х (х - 10% от х = х - 0,1 х = 0,9 х),

    снижение на 20%: 0,72 х (0,9 х - 0,2*0,9 х = 0,9 х - 0,18 х = 0,72 х),

    0,72 х = 720,

    х = 720 : 0,72,

    х = 1000 (р.) - первоначальная цена изделия