Иследования показали, что в классе 25% учащихся увлекаются пением и танцами, 5/9 оставшихся - рисуют или пишут стихи, а остальные12 учащихся участвуют в спортивных соревнованиях, Сколько в классе учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:16
    0
    Пусть всего х учеников, тогда поют и танцуют 0,25 х учеников, 5/9*0,75 х-рисуют и пишут стихи

    (100%-25%=75% или 0,75 часть от всех учащихся)

    х-0,25 х-5/9*0,75 х=12

    0,75 х-5/9*3/4 х=12

    0,75 х-5/12 х=12

    3/4 х-5/12 х=12

    9/12 х-5/12 х=12

    4/12 х=12

    1/3 х=12

    х=12:1/3

    х=36 учеников в классе

    Ответ: всего 36 учеников