Исследования показали, что в классе 25% учащихся увлекаются пением и танцами, 5/9 оставшихся - - рисуют или пишут стихи, а остальные 12 учащихся участвуют в спортивных соревнованиях. Сколько в классе учеников?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:56
    0
    25% = 0,25 - пение и танцы

    (1 - 0,25) * 5/9 - рисуют и пишут стихи

    12 уч. - спорт

    ? уч. - всего

    1) 1 - 0,25 = 0,75 - остаток

    2) 0,75 * 5/9 = 75/100 * 5/9 = 3/4 * 5/9 = 5/12 - рисуют и пишут стихи

    3) 0,75 - 5/12 = 3/4 - 5/12 = 9/12 - 5/12 = 4/12 = 1/3 - спорт (= 12 уч.)

    4) 12 : 1/3 = 12 * 3 = 36 уч. - всего в классе.