Найти значение sin a если cos a=-40/41 и a принадлежит 3 четверти

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:35
    0
    Sin² (a) + cos² (a) = 1

    sin² (a) = 1 - cos² (a)

    sin (a) = sqrt (1 - cos² (a)) = sqrt (1 - 1600/1681) = 9/41

    т. к. а принадлежит 3 четверти sin (a) < 0

    sin (a) = - 9/41