По течению реки теплоход прошел 65 км за 5 часов а 24 км против течения - за 3 часов. Найдите собственную скорость теплохода

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:42
    -1
    1) 65:5=15 км/ч - скорость движения по течению.

    2) 24:3=8 км/ч - скорость движения против течения.

    3) (15+8) : 2=23/2=11,5 км/ч - собственная скорость теплохода.

    4) (15-8) : 2=7/2=3,5 км/ч - скорость течения реки.