Дано: cosa = 4/5; 3π/2
Найти: sina-ctga

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:48
    -1
    Sinα=√ (1-cos²α) = √ (1-16/25) = - 3/5 c учётом диапазона углов.

    ctgα=cosα/sinα=-0,6/0,8=-0,75=-3/4. Тогда sin α - ctg α=4/5+3/4=0,8+0,75=1,55

    Ответ: 1,55.