27^x+3*27^-x=4 решить

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:32
    0
    27^x=y

    y+3 * (1/y) = 4

    y^2-4y+3=0

    D=4

    y1 = (4+2) / 2=3

    y2=2/2=1

    27^x=3

    3^3x=3^1

    3x=1

    x1=1/3

    27^x=1

    x2=0

    Ответ: x1=1/3; x2=0