Набор химических реактивов состоит из трех веществ, находящихся в отношении 5:8:12. Массу первого вещества увеличили на 14 %, второго - на 10 %. На сколько процентов надо уменьшить массу третьего вещества, чтобы общая масса осталась прежней?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:02
    0
    1) 5*14/100 = 0,7 части увеличилась масса первого вещества

    2) 8*10/100 = 0,8 части увеличилась масса второго вещества

    3) 0,7+0,8 = 1,5 увеличилась масса всего набора

    значить массу третьего вещества нужно уменьшить на 1,5 части, что составит от 10 первоначальных частей третьего вещества

    1,5*100/10 = 15 %