Угол между образующей и осью конуса равен 45 образующая равна 2*10 см. Найдите объем и площадь боковой поверхности конуса

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 01:01
    0
    V=1/3*пи*r^2*h. S (бок) = пи*r*l*

    Пусть АSB-конус, АО - радиус, SO-высота, а AS-образующая. Треугольник АОS - прямоугольный и равнобедренный (<АSО=90-45=45). Значит SО=АО.

    По теореме Пифагора 400=2 АO^2. AO^2=200, AO=10 корней из 2.

    V=1/3*пи*200*10 корней из 2=2000 корней из 3*пи/3 куб. см

    S = пи*10 корней из 2*20=200 корней из 2*пи кв. см