Угол между образующей и осью конуса равен 45 градус, образующая равна 13 м. Найдите площадь боковой поверхности конуса?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:14
    0
    Прямоугольный треугольник:

    катет Н - высота конуса

    катет R - радиус основания конуса

    гипотенуза l - образующая конуса

    α=45° - угол между Н и l, = > H=R

    теорема Пифагора:

    H²+R²=l²

    R²+R²=13²

    2R²=169

    R=√ (169/2)

    R=13/√2

    S бок=πRl

    S=π * (13/√2) * 13

    S = (169π√2) / 2