За 6 часов работы первый ученик изготовил на 4 детали больше, чем второй. А мастер изготовил на 36 деталей больше первого ученика и в три раза больше второго. Сколько минут затрачивал на изготовление одной детали мастер и каждый из учеников?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:41
    0
    Х дет. - сделал второй ученик за 6 часов

    (х + 4) дет. - сделал первый ученик за 6 часов

    3 х дет. - сделал мастер за 6 часов

    (х+4) + 36 = (х+40) дет. - сделал мастер за 6 часов

    Уравнение

    3 х = х + 40

    3 х - х = 40

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 дет. - сделал второй ученик за 6 часов

    20 + 4 = 24 дет. - сделал первый ученик за 6 часов

    3 * 20 = 60 дет. - сделал мастер за 6 часов

    6 ч = 360 мин

    360 мин: 20 = 18 минут затрачивал на изготовление одной детали второй ученик

    360 мин: 24 = 15 минут затрачивал на изготовление одной детали первый ученик

    360 мин: 60 = 6 минут затрачивал на изготовление одной детали мастер

    Ответ: 15 мин; 18 мин; 6 мин.