На трех полках было 79 книг сколько книг на каждой полке если на второй на 5 книг больше чем на первой а на третьей на 6 книг больше чем на второй. реши задачу уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:17
    0
    Х книг на первой полке

    х+5 книг на второй

    х+5+6=х+11 книг на третьей

    Составим уравнение:

    х+х+5+х+11=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=63:3

    х=21 (книга) на первой

    21+5=26 (книг) на второй

    21+11=32 (книги) на третьей

    ответ: на первой полке 21 книга, на второй 26 книг, на третьей 32 книги