Решить задачи

На прямоугольной площадке, имеющей размеры 10,5 м 8,4 м, разбита клумба, диаметр которой равен 1,8 м. Определите площадь, занимаемую клумбой, и часть площади прямоугольника, не занятую клумбой

* Ведущее колесо легкового автомобиля "Жигули" имеет диаметр 57 см и при движении делает 8 оборотов в секунду. Определите скорость машины (в кмч).

* Переднее колесо грейдера на база трактора "Беларусь" сделано 24 оборота на том же расстоянии, на котором заднее колесо сделано 16 оборотов. Диаметр окружности переднего колеса равен 1 м. Определите диаметр окружности заднего колеса.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:40
    0
    S = 10,5 * 8,4 = 88,2 м² - площадь прямоугольника.

    1,8 : 2 = 0,9 м - радиус клумбы.

    S = πR² = 3,14 * 0,9² = 2,5434 ≈ 2,5 м² - площадь клумбы.

    S = 88,2 - 2,5 = 85,7 м² - площадь не занятая клумбой.

    С = πD = 3,14 * 57 = 178,98 см - длина окружности колеса.

    178,98 * 8 = 1431,84 см ≈ 14 м - проезжает машина за 1 секунду.

    В часу 3600 сек, значит 14 * 3600 = 50400 м/ч = 50,4 км/ч - скорость машины.