Решите уравнение: корень из 3 х+1=2 х

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 06:57
    0
    Возводим в квадрат обе стороны уравнения, тогда получится:

    9 х^2+6 х+1=4 х^2

    переносим все на одну сторону:

    9 х^2-4 х^2+6 х+1=0

    5 х^2+6 х+1=0

    находим дискриминант:

    D=36-4*5*1=16 корень из D=4

    х (1) = (-6+4) / 10=-2/10=-1/5=-0,2

    х (2) = (-6-4) / 10=-10/10=-1

    ответ: - 0,2 и - 1
  2. 7 мая, 09:45
    0
    3x+1=2x

    3x-2x=-1

    1x = - 1

    x=-1:1

    x=-1