Log5 (x + 1) + log5 (x + 3) = 3 log5 2

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:16
    0
    Log5 (x+1) + log5 (x+3) = 3 log5 (2)

    log5[ (x+1) * (x+3) ] = log5 (2^3)

    (x+1) * (x+3) = 8

    x^2 + 4x + 3 = 8

    x^2 + 4x - 5 = 0

    x1 = - 5; x2 = 1

    Проверяем входят ли решения в область определения логарифма.

    x+1>0 и x>-1

    x+3>0 и x>-3

    Отсюда, x1 = - 5 не является решением.

    Ответ: x = 1