Моторная лодка прошла против течения реки 144 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 3 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:58
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде - х км. в час, тогда скорость лодки по течению будет х+2, а скорость лодки против течения - х-2. получаем такое уравнение - 144 разделить на х-2 - 144, деленное на х+2 = 3. Отсда получим 144 (х+2) - 144 (х-2) = 3 (х-2) (х+2) 576 = 3 (х в квадрате - 4) 3 х в квадрате - 12 = 576. 3 х в квадрате = 588 х в квадрате = 196 отсюда х=14. Скорость лодки - 14 км в час