В треугольнике u p t угол p равен 88 градусов а угол u в пять раз меньше угла при вершине t найдите неувестные углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:21
    0
    рассмотрим угол PTN. это внутренний угол. продолжи сторону NT и отметь на ней любую точку. Допустим, А. Тогда угол PTA будет внешним.

    Пусть х - угол PNT. Тогда, по условию, внешний угол PTA - 5 х. Мы знаем, что смежные углы дают в сумме 180 градусов. Значит угол PTN = 180-5 х. Сумма углов треугольника = 180 градусов. Получим уравнение:

    88+х+180-5 х=180

    4 х=88

    х=22 - первый угол

    22*5=110-второй угол