5 sin (π/3+x) + 7 sin (π/3-x) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:20
    0
    5sin (pi/3 + x) + 7sin (pi/3 - x) = 0

    5sin (pi/3) * cos (x) + 5cos (pi/3) * sin (x) + 7sin (pi/3) * cos (x) - 7cos (pi/3) * sin (x) = 0

    12sin (pi/3) * cos x - 2cos (pi/3) * sin x = 0

    12*√3/2*cos x - 2*1/2*sin x = 0

    6√3*cos x - sin x = 0

    sin x = 6√3*cos x

    tg x = 6√3

    x = arctg (6√3) + pi*k