Из корзины 3 апельсина, затем 1/3 остатка и еще 3 апельсина. После этого в корзине осталась половина первоначального количества апельсинов. Сколько апельсинов стало в корзине?

а) 30

б) 7

с) 12

д) 18

е) 15

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 14:04
    0
    X-3 - 1/3 (x-3) - 3 = 1/2 x.

    2/3x + 1-3 = 1/2 x

    2/3x - 1/2x = 2.

    (4-3) / 6 * x = 2

    x/6 = 2

    x = 12.

    Удачи;)
  2. 12 апреля, 14:31
    0
    X - 3 - 1/3 (x - 3) - 3 = 0,5x

    x - 3 - 1/3x + 1 - 3 = 0,5x

    2/3x - 5 = 1/2x

    2/3x - 1/2x = 5

    2x*2 - x*3 = 5*6

    4x - 3x = 30

    x = 30 (апельсинов) было всего в корзине

    0,5 * 30 = 15 (апельсинов) осталось в корзине

    Ответ 15 апельсинов