Решите уравнение при всех допустимых значениях параметра а1) (a+4) x^2=a^2-a-20 2) (a+1) x^2+2 (a-1) x + (a+3) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:12
    0
    (а+4) х²=а²-а-20

    (а+4) х² = (а+4) * (a-5)

    x ² = (a-5) ⇒ (a-5) >0 ⇒ a>5

    x=√ (a-5)

    (а+1) х²+2 (а-1) х + (а+3) = 0

    (а+1) х² + (2 а-2) х + (а+3) = 0

    D = (2 а-2) ²-4 * (a+1) * (a+3) = 4a²-8a+4 - (4a²+4a+12a+12) =

    = 4a²-8a+4 - (4a²+16a+12) = 4a²-8a+4 - 4a²-16a - 12 = - 24a-8 = - 8 (3 а+1)

    уравнение имеет решение если - 8 (3a+1) ≥0 (3a+1) ≤0 а≤ - 1/3

    x₁ = (- (2 а-2) - 24a-8) / 2 (a+1) = (-26a-6) / 2 (a+1) = - 2 (13 а+3) / 2 (a+1) = - (13 а-3) / (а+1)

    х₂ = (- (2 а-2) + 24a+8) / 2 (a+1) = (22 а+10) / 2 (a+1) = 2 (11 а+5) / 2 (a+1) = (11 а+5) / (а+1)