Если a и b разделить на 5 то остоток полусается соответственно 1 и 4. Какой будет остаток если на 5 разделить 1) ab 2) (а+2) b

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:34
    0
    A=5n+1

    b=5k+4

    ab=25nk+4+5k+20n все слагаемые кратны 5 кроме 4, это и есть остаток.

    1) 4

    (a+2) b = (5n+3) (5k+4) = 25nk+12+20n+15k=25nk+2*5+2+15k+20n

    остаток 2.

    2) 2