Решить уравнение (с нахождением дискриминанта по формуле b^{2} - 4 * a * c; и иксов по формуле) (1-3 х) (х+1) = (х-1) (х+1)

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:12
    0
    (1-3 х) (х+1) = (х-1) (х+1)

    х-3 х²+1-3 х=х²-1

    -4 х²-2 х+2=0

    2 х²+х-1=0

    D=1²-4*2 * (-1) = 9 = (⁺₋3) ²

    х₁ = (-1+3) / 4=0,5

    х₂ = (-1-3) / 4=-1