В классе 4 девочки и 3 мальчика, какая вероятность что к доске пойдет один мальчик и одна девочка?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 20:15
    0
    Вероятность того, что пойдет первым мальчик 4: (3+4) = 4/7

    Вероятность тог, что вторым пойдет тоже мальчик 3 / (3+3) = 1/2

    Такая же вероятность, что второй пойдет девочка.

    Вероятность того

    , что пойдут 2 мальчика (4/7) * (1/2) = 2/7

    Вероятность того, что пойдут мальчик и девочка тоже 2/7

    (извините, сразу условие прочитал не внимательно)

    Когда писал про двух мальчиков удобно было писать первый / второй. Это на самом деле не важно. (пусть первой идет девочка: вероятность 3/7, вторым мальчик 4/6, вероятность 3/7 * 4/6 = 2/7) - события равновероятны.
  2. 6 апреля, 20:28
    0
    Так-с

    Найдем девчульку (им надо уступать) :

    7 ребят всего, значит, девуль делим на 7 и получаем 4/7

    Теперь к пацанам:

    3/7, все предельно просто