33*2^x-1-4^x+1=2 помогите

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:52
    0
    33*2ˣ⁻¹-4ˣ⁺¹=2

    (33/2) * 2ˣ-2²ˣ⁺²=2

    (33/2) * 2ˣ-4*2²ˣ=2 |*2

    8*2²ˣ-33*2ˣ+4=0

    Пусть 2ˣ=t>0

    8t²-33t+2=0 D=961

    t₁=4 2ˣ=4 2ˣ=2² x₁=2

    t₁=1/8 2ˣ=1/8 2ˣ=2⁻³ x₂=-3.

    Ответ: x₁=2 x₂=-3.