Корень из 4x+2 + корень из 4x-2=4

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:02
    0
    √ (4x+2) + √ (4x-2) = 4 / ², x≥1/2 (!)

    4x+2 + √ (4x+2) (4x-2) + 4x-2=16

    8x+√ (16x²-4) = 16

    √ (4 (x²-1)) = 16-8x

    2√ (x²-1) = 2 (8-4x)

    √ (x²-1) = 8-4x / ²

    x²-1=64-64x+16x²

    15x²-64x+65=0, D = 4096-3900=196,√D=√196=14

    x1 = (64+14) / 30=78/30=26/10=2,6

    x2 = (64-14) / 30=50/30=5/3