Сколько корней уравнения sin x + cos 2 х = 0 находится на отрезке [-п; 3 п]

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:56
    0
    Sinx+cos^2x-Sin^2x=0

    Sinx+1-Sin^2x-Sin^2x=0

    2Sin^x-Sinx-1=0. Sinx=y. 2y^2-y-1=0. D=1+8=9.

    y1 = (1+3) / 4=1. y2 = (1-3) / 4=-1/2.

    Sinx=1. x=пи/2+2 пик, где к - целое

    Sinx=-1/2. х=-пи/6+2 пик

    на данном отрезке находится 6 решений: пи/6, 5/6 пи, - 5/6 пи, - пи/6, 7/6 пи, 11/6 пи.