Сумма двух чисел равна 221, а их наименьшее общее кратное равно 612.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:33
    0
    Найти эти числа?

    Обозначим их м и н.

    НОК (м, н) = 612

    НОД (м, н) = НОД (612,221) = НОД (4*9*17,17*13) = 17

    Значит произведение чисел равно 612*17=6*6*17*17

    квадрат разности 17*17*13*13-4*612*17=17*17 * (169-4*36) = 17*17*5*5

    Разность чисел 17*5=85

    м = (221+85) / 2=153

    н=68

    Ответ: 153 и 68