Найдите цифры x и y пятизначного числа 42x7y, если оно без остатка делится на36.

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 22:35
    0
    при x=36 y=1

    42*36*7*1=10584
  2. 8 октября, 00:42
    0
    Это число должно делиться на 9 и 4. Если оно должно делиться на 9, то сумма его цифр делится на 9, т. е. 4+2+7=13 + еще 5, эту 5 надо распределить на х и у. Число должно делиться на 4, значит оно должно быть четным. Исходя из этого можно предположить, что оно будет

    42174 или 42372, но первое нацело на 36 не делится, а вот

    42372 : 36 = 1177

    Ответ: 42372