Внешний диаметр полого чугунного шара равен 2 дм толщина стенок 2 см найти массу шара, считая плотность чугуна равной 7250 кг/м³.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:52
    0
    1 м^3 = 1000 дм^3 : 7250 кг/м3 = 7,25 кг/дм3

    Формула объема шара равна : V = 1/6 * пи * d^3, где d - диаметр шара

    Объем полого чугунного шара равен: 1/6 * пи * (D^3 - d^3), где D - внешний диаметр полого шара, d - внутренний диаметр полого шара, равный: 2 дм - 2 см = 2 - 0,2 = 1,8 дм

    Масса полого шара равна : V = 1/6 * 3.14 * (2^3 - 1.8^3) * 7.25 = 1/6 * 3.14 (8 - 5.832) = 1/6 * 3.14 * 2,168 * 7.25 = 8.2258 кг = 8,226 кг