Докажите тождество 4 (2x-y) ^2 = (4x-2y) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 15:49
    0
    4 (4x^2-4xy+y^2) = 16x^2-16xy+4y^2

    16x^2-16xy+4y^2=16x^2-16xy+4y^2
  2. 1 июля, 16:57
    0
    4 * (2 х-у) ^2 = 4 * (4x^2 - 2*2x*y + y^2) = 16x^2 - 16xy + 4y^2

    (4x-2y) ^2 = 16x^2 - 2*4x*2y + 4y^2 = 16x^2 - 16xy + 4y^2

    Выражения тождественны, т. к. преобразовались в одинаковые многочлены