Найдити критические точки функций. Определите, какие из них являются точками максимума, а какие - точками минимума:

а) f (x) = 5+12x-x^3

в) f (x) = 2x^3+3x^2-4

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:34
    0
    А) y = - x^3 + 12 x + 5

    y' = - 3x^2 + 12

    -3 (x^2 - 4) = 0

    x^2 = 4

    x = 4; - 4

    - 4 является точкой максимума, а 4 - минимума.

    (Подставить три случайных числа из промежутков:

    Первый : (-∞; - 4)

    Второй[-4; 4]

    Третий (4; + ∞)

    Ну, или просто знать, что в параболе производная между корнями отрицательна;))

    б) y = 2x^3 + 3x^2 - 4

    y' = 6x^2 + 6x

    6x (x+1) = 0

    6x = 0

    x = 0

    x = - 1

    -1 - точка максимума

    0 - точка минимума

    Тут тоже самое, что и в А)