Послан человек из Москвы в Вологду и велено ему проходить каждый день по 40 километров потом другой человек на следующий день послан вслед ему и велено проходить в день 45 км узнайте На какой день догонит второй первого?

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 07:27
    0
    Пусть х - кол-во пройденных дней первым человеком, когда его догонит второй, тогда кол-вод ней пройденных вторым человеком до встречи с первым (х-1).

    40 х=45 (х-1)

    40 х=45 х-45

    40 х-45 х=-45

    -5 х=-45

    х=-45/-5

    х=9 дней.

    Если х=9, то кол-во дней пройденных вторым человеком до встречи с первым: х-1=9-1=8 дней.

    Проверка:

    40*9=45 (9-1)

    360=360 (верно).

    Ответ: на 8 день пути второй догонит первого.
  2. 21 апреля, 08:55
    0
    45-40=5 (км/день) с такой скоростью второй будет догонять первого

    40*1=40 (км) прошел первый до выхода второго

    40:5=8 (дней)

    Ответ: будет догонять 8 дней