Старинная задача. Был послан человек из Москвы в Вологду, и велено ему в хождении совершать по 40 вёрст в день. На другой день вслед ему был послан второй человек, и приказано ему было проходить в день по 45 вёрст, чтобы догнать первого. На какой день второй человек догонит первого?

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:18
    0
    1) 45-40=5 (в) - разница.

    2) 40:5=8 (дн.)

    Ответ: На восьмой день второй человек догонит первого.
  2. 10 июня, 15:08
    0
    Пусть х - кол-во пройденных дней первым человеком, когда его догонит второй, тогда кол-вод ней пройденных вторым человеком до встречи с первым (х-1).

    40 х=45 (х-1)

    40 х=45 х-45

    40 х-45 х=-45

    -5 х=-45

    х=-45/-5

    х=9 дней.

    Если х=9, то кол-во дней пройденных вторым человеком до встречи с первым: х-1=9-1=8 дней.

    Проверка:

    40*9=45 (9-1)

    360=360 (верно).

    Ответ: на 8 день пути второй догонит первого.