В столовой Вова купил себе конфету и пирожок и заплатил 15 рублей. А Коля купил 3 конфеты и 2 пирожка и заплатил 35 рублей. Сколько стоит конфета?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 20:53
    0
    Х - стоимость конфеты.

    у - стоимость пирожка.

    х+у=15

    3 х+2 у=35

    х=15-у

    3 (15-у) + 2 у=35

    х=15-у

    45-3 у+2 у=35

    х=15-у

    у=10

    х=5

    у=10

    Ответ: конфета стоит 5 рублей.
  2. 14 июля, 21:14
    0
    Пусть конфета стоит х руб, а пирожок у руб, тогда

    Вова: х+у=15 руб

    Коля: 3*х+2*у=35 руб

    решим систему уравнений, выразим из первого у=15-х

    3*х+2 * (15-х) = 35

    3 х+30-2 х=35

    х=5 руб

    Конфета стоит 5 руб