Улитка и гусеница устроили "забег" и пришли к финишу одновременно (победила дружба). Известно, что улитка 20 минут стояла на месте, а все остальное время ползла со скоростью 3 мм / мин, а гусеница все время упорно ползла 2 мм/мин. Найдите расстояние между стартом и финишем.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:52
    0
    Пусть x - время, за которое гусеница достигла финиша.

    Тогда x-20 - время, за которое улитка достигла финиша.

    Vул. = 3 мм/мин

    Vгус. = 2 мм/мин

    3 * (x - 20) = 2x

    3x - 60 = 2x

    3x - 2x = 60

    x = 60

    Ответ: 60 мм или 6 см