Вычисли:

НОД (324; 432)

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 06:58
    0
    324 = 2*2*3*3*3*3

    432 = 2*2*2*2*3*3*3

    НОД (324; 432) = 2*2*3*3*3=108

    каждое число сначала делим на 2 столько раз, сколько делится. потом на 3,

    это называется - разложить на простые множители

    Потом, чтобы найти НОД перемножаем общие множители, которые встречаются в разложении. Общее у них по две 2 и три 3
  2. 14 сентября, 08:22
    0
    1. Разложим на простые множители 324

    324 = 2 • 2 • 3 • 3 • 3 • 3 2. Разложим на простые множители 432432 = 2 • 2 • 2 • 2 • 3 • 3 • 3 3. Выберем одинаковые простые множители в обоих числах. 2, 2, 3, 3, 3 4. Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответНОД (324; 432) = 2 • 2 • 3 • 3 • 3 = 108