В магазине после двойного повышения цены на 20%, хлеб стал стоить 504 тенге. Какова первоначальная цена хлеба?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 03:41
    0
    Х первоначальная цена

    Х + (Х*0,2) + 0,2 * (х+х*0,2) = 504

    Х+0,2 х+0,2 х+0,04 х=504

    1,44 х=504

    Х=504:1,44

    Х=350 тенге первоначальная цена
  2. 13 октября, 04:11
    0
    100% + 20% = 120% цена после повышения

    120% = 1,2

    х - первоначальная цена хлеба.

    1,2 х - цена после первого повышения

    1,2*1,2 х = 1,44 х - цена после второго повышения

    Уравнение

    1,44 х = 504

    х = 504 : 1,44

    х = 350 тенге - первоначальная цена хлеба.

    Ответ: 350.