В шаре радиуса R = 4 см проведено сечение которое отсекает от радиуса отрезок 2 см. Найти отношение объемов сегментов и шара

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:51
    0
    Объем шара = 4/3*πЯ³ = 256π/3

    Объем сегмента = πн² (Я - 1/3*н) = 4π (4 - 2/3) = 40π/3

    Их отношение: 40π/3 : 256π/3 = 40π/3 * 3/256π = 5/32